КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРТИВ ГРАЖДАН "НАРОДНЫЙ КРЕДИТ" 

 

 

8 (38454) 4-63-16

 

 

 

Новости

28.03.2024 06:40
 

Уважаемые пайщики! Кредитный потребительский кооператив граждан «Народный кредит» уведомляет о проведении очередного ежегодного общего собрания членов кооператива в форме соб

Яндекс.Метрика
 

Средний размер банковского вклада в России за 2018 год вырос на 8%

21.01.2019 06:03

В 2018 году россияне держали в банках в среднем по 682,5 тыс. рублей. В 2016-м году эта сумма составляла 626 тыс. рублей, в 2017-м – 632 тыс. рублей. То есть за 2017 год вклады выросли всего лишь на 1%, а за 2018-й – на 8%. Это существенно больше потребительской инфляции, которая по итогам прошлого года составила 4,3%.По данным Центробанка, на 1 декабря 2018 года россияне держали во вкладах 27,2 трлн рублей, из них 5,9 трлн рублей в иностранной валюте. Год назад — всего 25,1 трлн рублей, включая 5,4 трлн в денежных единицах других стран.

Результаты исследования многопрофильного аналитического центра НАФИ подтверждают: россияне всё чаще демонстрируют грамотное сберегательное поведение. В частности, оказалось, что теперь уже каждый третий наш соотечественник, или 32% откладывает средства на будущее, в то время как год назад таких было лишь 29%. Причём на выбор способа сбережения влияют два фактора.

Специалисты утверждают, что финансовые запасы – значимый незаменимый ресурс экономического развития страны и страховой источник для домохозяйств на случай непредвиденных затруднений. К такому выводу, похоже, приходят и граждане. Всё чаще финансовые средства начинают аккумулировать в кредитных организациях, гарантирующих и сбережение вкладов, и их процентный рост.

В копилку, по признанию респондентов НАФИ, откладывают не более 10% доходов. Любопытно, что среди россиян, полагающих, что денежные запасы карман не тянут, 42% имеют высшее образование. 27% опрошенных, не закончивших вуза, сбережений не делают.

Анализ данных аналитического центра отражает также одну из особенностей современных взаимоотношений поколений. Оказалось, что половина россиян на материальную помощь детей в старости не рассчитывают. И лишь 35% надеются, что сыновья и дочери смогут финансово поддержать престарелых родителей. Причём чаще такие ожидания свойственны женщинам (40%). Мужчин, верящих в наследников, набралось 35%.

Не откладывающие сбережений (44%) аргументируют свою беззаботность низкими доходами, не позволяющими накапливать деньги впрок. А 19% просто не обременяют себя вопросами создания финансовой подушки безопасности, хотя имеют возможность откладывать средства. Не считают необходимым материальный резерв и 22% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Интересно, что на выбор формы сбережений – банковские вклады под проценты, ценные бумаги, золото, антиквариат, товары длительного пользования, домашние копилки – влияют два важных фактора: возможность забрать деньги, когда потребуется и сохранность средств в будущем.